国民休暇村 奥武蔵から帰ってきた ― 2016年05月01日 18:45
長男と出かけてみた Day 1 ― 2016年05月02日 20:54
4月30日、GW2日目に小学四年生の長男と自転車で出かけてみました。
当初は、次男も一緒に行くように言っていましたが、距離が70キロと聞くと難色を示し、嫁さんと一緒に電車で行くことに。
そんなこんなで長男と二人でお出かけしました。
自転車は二人ともマウンテンバイク。
私がAnchor XR9。長男がBRIDGESTONE ordina M3。
私がAnchor XR9。長男がBRIDGESTONE ordina M3。
行先は飯能市の国民休暇村 奥武蔵。
人気がありますが2月ごろ予約を入れたのですんなり取れました。
人気がありますが2月ごろ予約を入れたのですんなり取れました。
GoogleMapsで見ると宿まで約70キロ。
これまでの長男の最高距離は65キロなので記録更新です。
これまでの長男の最高距離は65キロなので記録更新です。
ルートは、
埼玉県南東部から外環と荒川が交わるところまで、市道、県道を通り、そこから荒川サイクリングロード、国道16号、県道15号、国道299号を通り目的地へ。
これまでの経験から時速12キロで考え、余裕を持って朝7時に出発。
戸田市のコンビニで休憩
荒川沿いの散策路
荒川サイクリングコースを通り、田植えなどを見ながら国道16号には午前10時30分ごろに到着。
国道16号を走る長男
その後、川越市の喜多院を通り抜け11時30分にお昼。
ここまでで45キロほど走っていました。
ここまでで45キロほど走っていました。
距離を見るとあと28キロ。
半分を超えたので安心しましたが、ここからが長かった。
長男が小学生ということもあり、歩道を走るのですが、歩道が凸凹のうえ狭く、信号も多い。
特に歩道形態が古く、出入り口は低く、ほかは高いマウントアップの歩道。
特に歩道形態が古く、出入り口は低く、ほかは高いマウントアップの歩道。
凸凹の振動でお尻が痛いよ。
そして、日高市の巾着田を通過し、パンの看板に魅かれしばしCafe 日月堂で休憩。
オープンテラスがとても良く満足。
ただ、お値段がちょっと高いのが欠点。(笑)
日月堂さんで休憩
すでにお尻はかなり痛い。
距離を見るとあと10数キロ。
日月堂のマフィンはおいしかった
ただし、ここからは緩やかな登り。
ところどころで休みつつ進みます。
川沿いをのんびりサイクリング
まだまだ余裕を感じる長男
ただ、終盤の吾野宿は通りましたが、写真を撮る気力もありませんでした。
でも宿には午後3時過ぎには着き、嫁さんたちと無事合流。
ほぼ予定通りとなりました。
ちなみに、宿は屋根つきの駐輪場がありましたが、スタンドがない自転車用のラックはなく、サイクリングする人が多い地域ですからラックは欲しいところ。^^;
ぜひ整備をお願いします。
その後、お風呂に入り夕食。
夕食は子ども達のメニューにボリュームが。
結局、私が食べることになり、かなり食べてしまった…
そして、午後9時前に就寝するのでした。
しかしこの時、運動不足の私の右ひざとお尻はかなりの痛みが伴っていたのでした。(笑)
走行ログ
走行距離 74.1キロ
ちなみに、小学二年生の次男は、50キロだったら行くと言っていましたが、50キロ圏でいい場所は見つからず、自転車旅行は次回に持ち越しに。
すでに距離感があるのはいいことだと感心しました。^^
長男と出かけてみた Day 2 ― 2016年05月03日 19:24
早く寝たせいか、起きたのは午前5時。朝起きると右ひざの痛みは少し和らいでいたものの、階段を上ると少し痛い。
でも自転車を置いていくこともできず、走ることにしました。
まず風呂に入り、出発の準備。
朝食は7時30分からと少し遅く、かなりの人が同時刻に取るはめに。
混雑する中、朝食を済ませ9時前に出発となりました。
ルートは、国道299号、県道15号、入間川サイクリングロード、荒川サイクリングロード、市道、県道、自宅。
余裕を感じる長男
帰りは緩やかな下りが多く、20キロまではすんなり。
20キロ約1時間で走ったことから、JAひだかで早めの休憩。
ここで長男は豆乳アイスを食べました。
一口もらいましたが、かなりの豆乳の味がしておしかったです。
豆乳アイスがおいしかった
その後、歩道を走りたくないので入間川サイクリングロードを選択。
入間川サイクリングロード
多少遠回りにはなりますが、信号がなく平坦なので負担が少ないだろうと選びましたが、既に私の右足は曲げたあとまっすぐにするだけで痛い…。(笑)
サイクリングロードは空いていました
入間川サイクリングロードは、荒川と比べ人が少ないうえ、舗装もきれいで走りやすい。
しかし、途中でサイクリングロードが工事中のため通行止め。
迂回ルートもない…
仕方なく、入間川沿いの道を適当に走り、荒川に合流しました。
入間川と荒川合流付近
荒川は右岸を走りましたが、こちらは車が走る箇所もあり、左岸に比べ走り難い。
おまけに坂を上るのも足が痛く一苦労。
長男はすいすいと登っていく様に頼もしく思うとともに、オヤジのだらしなさにがっかりと…(笑)
で、秋ヶ瀬公園の脇を通り抜け、午後1時に戸田市に彩湖・道満グリーンパーク。
彩湖・道満グリーンパークから自宅まであと少し
ここを通過しコンビニで休憩。そして、しばらく走り戸田駅近くの「餃子の王将」で午後2時の遅い昼食。
ここまで来ると自転車を跨ぐだけで膝が痛い。
そして、注意力もなくチェーンロックをカーボンフレームのトップチューブに落とす。
当然、傷が付きました。
がっかりです。
傷が…
そこからのんびり走り、午後4時前に帰宅。
長男は家にも入らず、友達と遊びたいと出かけて行きました。
今回のコースを長男の体力を思いやるよりも自分の体力をもっと考えるべきでした。(笑)
また、長男の体力については十分なことが分った2日間でもありました。
また、長男の体力については十分なことが分った2日間でもありました。
私は家に入るも足が痛く座りっぱなしで就寝するはめに。(笑)
走行ログ
走行距離84.1キロ
余談ですが、体重はこれだけ走ったにも関わらず増えていました。(爆)
砂利道が楽しめる渡良瀬遊水地 ― 2016年05月04日 18:59
GWの最中、次男と渡良瀬遊水地に行ってきました。
連休中とのこともあり、国道4号はかなり混んでいて途中で県道などに切り替えて目的地へ。
10時前には着いたのですが、もうすでにかなりの人が訪れていました。
当日は、風がややあり曇り空。
次男と適当にコースを走っていると砂利道がちらほら見える。
コースは長くいろいろな場所に行ける
家の周りだとスピードも出せないので、とりあえず目いっぱい走る次男。
いつも最初はこんな感じ。(笑)
とりあえず突っ走る次男
で、砂利道がいいと言いながらサイクリングコースから外れていきました。
コースを逸れるとこんな砂利道が適当にあります。^^
XR9の本領発揮(笑)
狭い道や広い道などバラエティ。
ただし、平坦です。(笑)
狭いがそこそこ長い…
広いがかなり長い…砂利道
遊水地はこんな感じ
北エントランス付近の展望台
展望台には無料の双眼鏡があり、次男はしばらく見ていました。
無料でこういったものがあるのはいいですね。
ちなみに、展望台の足(空間があるところ)は水で浸かってしまうらしい。
H・W・Lはかなり高いですね。^^
その後、遊水地隣にある道の駅きたかわべで昼食。
混んでいたので、おにぎりなどを購入しました。
ラックもあり、自転車乗りもかなり来ていました。
古びた監視塔
で、しばらくすると「もう帰りたい」と話し出す次男。
距離は30キロを超えたあたり。
どうも楽しく走れるのは30キロぐらいらしいです。
いつも通り。^^
おまけに砂利道をかなり走ったので余計疲れたみたいです。
その後少し走り、自転車を車に乗せ終了。
そのまま帰るのはもったいないので、少し離れた道の駅思川へ。
評価が高い道の駅で大変混んでいました。
ここで、かなり並びましたがアイスを購入。
私は、ストロベリーチーズ、次男が塩キャラメルを選択しました。
なかなか美味でしたよ。
で、その後帰路に。
道の駅思川
ストロベリーチーズ
走行ログ
走行距離 41.1キロ
自転車を洗車 ― 2016年05月05日 21:26
GWで活躍した我が家のMTBたち。
折角ですので、洗車しました。
最初は次男も一緒に洗っていましたが、途中で飽きたらしく終了。
で、折角のなので以前長男が乗っていたMIYATA JUMPERを引っ張りだし、一緒に洗車。
これは、かれこれ5、6年くらい前に買った自転車でしょうか?
かなり錆びていたので、さび落としも兼ねて洗車しました。
ordina M3とGT AGGRESSOR24
フレーム全般が汚れているM3
砂利道で汚れたAGGRESSOR24
大分前に乗っていた長男のMIYATA JUMPER
錆がかなり出ている
洗車完了
結局4台も洗車する羽目に。
洗車だけで終わり、近くを乾かしながら散策。
そういえば、車もバイクも汚かったりして…
こっちの洗車はいつになるやら。(笑)
JMPERは三男が乗ると思うので、週末に油を注して私の部屋しまう予定。
ただ、他の自転車も油を注さないとだめなので、結構時間がかかり面倒かも。(笑)
最近のコメント